Пол ребенка при ЭКО

Автор статьи: Калинина Наталья Анатольевна
Врач-репродуктолог высшей категории, д.м.н., заведующая отделения ВРТ
Специалист:
Репродуктолог
Дата публикации: 16.10.2023

Время прочтения ~ 7 мин.
3366
Поделиться в социальных сетях:

Пол ребенка зависит от того, каким будет хромосомный набор эмбриона. Если яйцеклетку, которая всегда содержит Х-хромосому, оплодотворит сперматозоид с такой же Х-хромосомой, то у пары родится девочка. Если же яйцеклетка встретится со спермием, который содержит У-хромосому, то тогда половые признаки будут дифференцироваться по мужскому типу, то есть родится мальчик. Другими словами, пол будущего ребенка зависит исключительно от хромосомного набора мужской гаметы. При естественном зачатии это происходит спонтанно. А можно ли заказать пол ребенка при ЭКО? Разбираемся с экспертами Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника».

Особенности формирования пола

Какой пол ребенка при ЭКО, будет зависеть от того, какую хромосому переносил сперматозоид – Х или У. Если в хромосомном наборе не будет У-хромосомы, то гонада дифференцируется в яичник. Происходит это примерно в сроке 6 недель развития (акушерский срок 8 недель).

В свою очередь на У-хромосоме есть фактор детерминации мужского пола. Он и предопределяет обратное развитие мюллеровых протоков (у девочек из них образуются матка и влагалище) и активное развитие вольфовых протоков, которые и дадут начало мужским половым органам. Контролируется этот процесс фетальным тестостероном, который синтезируется в яичках плода.

Можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО

Совершенно очевидно, что ни один из методов по заблаговременному планированию пола ребенка не работает на 100%, т.к. в естественных условиях нельзя направить к яйцеклетке сперматозоид с заданным хромосомным набором, то есть с Х- или У-хромосомой. В случае проведения ЭКО возможно определить хромосомный набор эмбриона, то есть еще до дифференцировки гонады понять, кто будет – мальчик или девочка. Но выбирают ли пол ребенка при ЭКО?

Выбор пола ребенка при ЭКО запрещен законом. Однако из каждого правила есть исключения. Узнать пол ребенка при ЭКО необходимо в тех случаях, когда имеется отягощенная наследственность. Речь идет о наследственных заболеваниях, которые сцеплены с полом, то есть передаются вместе с Х- или У-хромосомой. В этих ситуациях можно выбрать пол ребенка через ЭКО, чтобы гарантировать паре рождение здорового малыша.

Для того, чтобы определить гендерную принадлежность эмбриона еще перед подсадкой выполняется такая процедура, как предимплантационное генетическое исследование. Подобная диагностика позволяет изучить генетический набор эмбриона, чтобы исключить хромосомные трисомии и другие генетические заболевания. В матку подсаживают только те эмбрионы, которые имеют правильное хромосомное строение.

Научное обоснование

До сих пор продолжаются споры в научной и общественной среде на предмет того, как выбрать пол ребенка до зачатия ЭКО. Как мы уже говорили, естественное оплодотворение при традиционном половом акте не позволяет со 100% надежностью спланировать пол будущего малыша. Однако медицина накопила уже некоторые факты, которые могут повысить большую вероятность рождения мальчика или девочки.

Существует гипотеза, что пол ребенка зависит от кислотности вагинального секрета. Так, ученые считают, что сперматозоиды, которые несут У-хромосому, «любят» более щелочной уровень рН. Обычно такая щелочная среда во влагалище создается после овуляции. Поэтому половой акт, который произошел вскоре после выхода яйцеклетки из фолликула, с большей вероятностью приведет к рождению мальчика. «Щелочными предпочтениями» также объясняют и совет спринцевать содовым раствором половые пути, если пара хочет иметь мальчика. «Женские сперматозоиды» (носители Х-хромосомы), наоборот, комфортнее чувствуют себя в кислой среде. Повышенная кислотность влагалищного отделяемого наблюдается на протяжении всего менструального цикла, кроме периовуляторного периода.

Другая гипотеза, которая выдвигается для планирования пола будущего ребенка, базируется на скорости движения сперматозоидов и их жизнеспособности. Спермии с Х-хромосомой движутся неспеша, но при этом дольше не погибают. Спермии с У-хромосомой являются более «шустрыми», но при этом и более уязвимыми (быстрее погибают). Получается, что если половая близость пришлась на овуляторный день, то наиболее вероятно у пары родится мальчик. Если же сексуальный контакт состоялся не в дни овуляции, то сперматозоид с Х-хромосомой как более устойчивый все-таки дождется своей яйцеклетки, а это означает, что пол эмбриона будет женским.

Сразу возникает резонный вопрос, как же определить овуляцию. Сделать это можно разными способами:

  • измерять температуру в прямой кишке – в период овуляции наблюдается небольшое повышение (на несколько десятых градуса), однако такой метод не всегда отличается точностью;
  • проводить ультразвуковую фолликулометрию – врач определяет, когда фолликул достигнет преовуляторных размеров и одновременно с этим подготовиться слизистая матки (станет более толстой);
  • выполнять домашние тесты на овуляцию, которые определяют в моче пиковую концентрацию лютеинизирующего гормона.

Стоит отметить, что все методы заблаговременного планирования пола ребенка при естественном зачатии отличаются только 50%-вероятностью.

Неклинические методики

Причины выбора пола ребенка при ЭКО

Многие пары считают, что при ЭКО можно выбрать пол ребенка. Выбор пола ребенка с помощью ЭКО разрешен только в том случае, если на это есть весомые медицинские аргументы – по социальным соображениям подсаживать только мальчиков или только девочек запрещено Федеральным законом.

Балансировка семьи

Некоторые пары считают, что можно запрограммировать пол ребенка через ЭКО. Они полагают, что достаточно озвучить свои пожелания репродуктологу, и «дело в шляпе». Однако такие действия незаконны, потому что только путем случайного отбора можно балансировать численность сильной и слабой половины человечества. Никакой выбор по желанию невозможен. Тем более, что для определения пола ребенка после ЭКО необходимо проводить специальное дорогостоящее исследование, т.к. под стандартным микроскопом не видна половая принадлежность.

Генетические заболевания

Однако в некоторых случаях совершенно законно можно запланировать пол ребенка при ЭКО. Речь идет о наследственных заболеваниях, которые передаются вместе с половой хромосомой, то есть по женской или по мужской линии. Так, доказано, что гемофилия (плохая свертываемость крови, обусловленная дефицитом определенных гемостатических факторов) и дальтонизм (невозможность различать базовые цвета) передаются преимущественно по линии отца. Есть и более серьезные заболевания, поэтому чтобы потомство было здоровым, проводят ЭКО-планирование пола ребенка.

Что такое ПГД/ПГТ и когда рекомендуют применение метода

Отвечая на вопрос, можно ли через ЭКО выбрать пол ребенка, обязательно стоит остановиться на методе ПГД/ПГТ – предимплантационного тестирования эмбриона. Это диагностика хромосомного набора, которая проводится перед подсадкой зародыша в полость матки. Задача этого исследования в первую очередь состоит в заблаговременном выявлении хромосомных аномалий, таких как трисомии, отсутствие одной хромосомы из пары и т.д. Помимо этого ПГД/ПГТ помогает определить пол ребенка при ЭКО. Это особенно важно, если в паре имеются носители гемофилии, дальтонизма и других сцепленных с полом заболеваний. ПГД/ПГТ также рекомендуется проводиться у пациентов старшей возрастной группы – 35+, т.к. с возрастом возрастает частота хромосомных и генетических нарушений.

Пол ребенка при ЭКО определяют попутно. Задача предимплантационного тестирования состоит в том, чтобы подсадить наиболее полноценный и здоровый эмбрион.

Порядок применения ЭКО, ИКСИ и ПГД/ПГТ

ЭКО при определенном поле ребенка проводится только при наличии следующих патологий, сцепленных с полом:

  • гемофилия;
  • дальтонизм;
  • ихтиоз (повышенное ороговение кожи);
  • спинально-мышечная дистрофия;
  • синдром Кабуки – множественные врожденные аномалии в сочетании с умственной отсталостью;
  • неиммунная гемолитическая анемия;
  • синдром Мориса – развитие внешних черт по женскому типу при мужском хромосомном наборе (нарушение связано с нечувствительностью к тестостерону).

Существуют и более редкие патологии, сцепленные с половой хромосомой, которые являются показанием для проведения ПГД/ПГТ перед подсадкой эмбриона в маточную полость. Это позволяет повысить эффективность вспомогательных методов репродукции.

Популярные вопросы и ответы

В форме вопросов и ответов подытожим, можно ли выбрать пол будущего ребенка при ЭКО.

Когда пол ребенка необходимо выбирать заранее

Пол ребенка при ЭКО беременности можно выбирать только в том случае, если у пары имеются наследственные заболевания, передача которых происходит по линии отца или матери. Как правило, большинство таких патологий сцеплено с У-хромосомой, то есть передаются по мужской линии.

Почему клиника может отказать при выборе пола ребенка

ЭКО для определенного пола ребенка в РФ запрещено проводить на законодательном уровне.

Заключение

Ответ на вопрос, можно ли запланировать пол ребенка при ЭКО, зависит от медицинской ситуации. Если у пары есть показания для подсадки только женских/мужских эмбрионов, то подобная процедура будет проведена. Для оценки хромосомного набора заранее проводится предимплантационная диагностика.

В Центре репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» оказывается весь спектр услуг в области ЭКО. Наши специалисты тщательно анализируют каждый клинический случай и составляют персонифицированную программу ведения пары. Обращайтесь в Центр репродуктивного здоровья «СМ-Клиника», и наши врачи помогут сделать вашу мечту реальностью.

Статьи

Современный мир и мужское здоровье

Автор статьи
Калинина Светлана Александровна
Уролог-андролог
Подробнее

Что такое криоконсервация и кому она нужна?

Автор статьи
Ладыгин Сергей Сергеевич
Эмбриолог
Подробнее

Почему нужно рожать вовремя?

Автор статьи
Ускова Мария Александровна
Репродуктолог
Подробнее

Рак молочной железы

Автор статьи
Мальцев Андрей Юрьевич
Маммолог-онколог
Подробнее

Центр ЭКО в цифрах

до99,9%
снижаем риск рождения детей с хромосомными аномалиями
47%
результативность ЭКО в нашей клинике
46%
пациентов приходят к нам по рекомендации друзей

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава