Рак молочной железы

Автор статьи: Мальцев Андрей Юрьевич
Врач-онколог, врач-маммолог, врач-онкодерматолог, врач I категории
Специалист:
Маммолог-онколог
Дата публикации: 16.10.2023

Время прочтения ~ 5 мин.
160
Поделиться в социальных сетях:

Рак молочной железы (РМЖ) наиболее частое злокачественное новообразование у женщин. Ежегодно в мире регистрируется примерно 1,4 миллиона новых случаев РМЖ (1).  В России этот показатель составляет более 50 тысяч случаев в год (2).

Доказательством актуальности проблемы является неуклонный рост цифрового показателя заболеваемости РМЖ, как  в развитых странах, так и развивающихся.

По статистике в России 30% женщин посещают  маммолога 1 раз в год, 40% обследуются реже, 30% не посещают врача.

Женщины мало информированы о том, что при ранней диагностике рака возможно сохранить первозданную красоту груди.

В группе всех онкологических патологий РМЖ занимает 10,9% (1) и пятое место в мире (почти 0,5 миллиона случаев), в структуре смертности от всех онкологических болезней. В Европе показатель смертности  составляет 20% от всех онкологических болезней. Россия не отстает от печальной статистики (более 17 %), что вывело в «лидеры» РМЖ, в структуре онкологической смертности у женщин (3).

В последнее десятилетие тенденцию роста смертности от указанной патологии удалось снизить за счет общественной пропаганды о методах ранней диагностики (по статистике 91% женщин знает о проблеме рака груди, 81% считают ее крайне важной), улучшением скриниговых  программ, появления новых лекарственных средств (химио- и биотерапевтических препаратов).

Рак груди встречается во всех возрастных группах. Вероятность заболевания резко повышается после 40 лет и с годами увеличивается. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить диагноз РМЖ. Около 5% - это семейные и генетические раки.

Не смотря на быстро развивающиеся технологии, причина возникновения РМЖ в настоящий момент не установлена.

Однако выделены факторы риска развития данного заболевания:

  • ранняя (до 12 лет) менструация, аборты (риск развития РМЖ увеличивается в 1,5 раза), поздние и малочисленные роды, отказ или краткосрочное кормление грудью, поздний климакс ( более 55 лет);
  • ожирение, неправильное питание, алкоголь, адинамичный образ жизни;
  • хронический стресс,  избыточное и агрессивное ультрафиолетовое воздействие в область молочных желез;
  • травма груди, в том числе не правильное подобранное белье (тесное, с давящими косточками).

Профилактика любого заболевания начинается с нормального образа жизни и питания. В рационе женщины должно быть преобладающее количество овощей и фруктов, отрубей, растительной клетчатки. Употребление жидкости – не менее 2,0-2,5 л/сутки, фреш соки 200 мл в день, кисломолочное – каждый день до 0,3 – 0,5 л/сутки. Продукты с высоким содержанием витаминов А, Е и С - морковь, шпинат, абрикосы, цитрусовые, капуста. Овощи 05. кг в день, фрукты (яблоки) 5-6 шт в день — ежедневно.

Короткие физические упражнения помогут формировать красивую и здоровую грудь. Вот один из примеров малого комплекса упражнений на укрепление мышцы грудной клетки:

  1. Согните руки в локтях и сильно сцепите пальцы. Теперь резко разведите руки в стороны, преодолев мышечное сопротивление.
  2. Обопритесь на стену вытянутыми руками, потом приблизьтесь к ней и - резко оттолкнитесь. Приземление должно произойти на вытянутые руки.

Самообследование груди не дает возможность ранней диагностики рака груди, однако этот метод диагностики позволяет контролировать состояние молочной железы в интервалах между посещениями врача. Проводить его надо начиная с 20 летнего возраста и на протяжении всей жизни, 1 раз в один и тот же день месяца. Беременность, период грудного вскармливания и постменопаузальный период не является исключением. В детородном возрасте лучше проводить самообследование в первые несколько дней после окончания менструации, т. к. в это время молочные железы менее чувствительны и не отечны.

80% случая самодиагностики женщина выявляет доброкачественные образования (в том числе и предрак молочной железы), 20% позволяют диагностировать рак.

Симптомами заболевания груди являются: втяжение соска, опухоль в молочной железе, боль в груди, втяжение кожи или местная «морщинистость» в виде «лимонной корки», изменение кожи груди (покраснение), изменение контура и формы груди, наличие выделений из сосков, изъязвление кожи соска, нащупывание узлов в подмышечной области.

Когда и в каком возрасте нужно обращаться к маммологу?

После 40 лет нужно проходить обязательно скрининговую профилактическую мамографию, этот метод абсолютно безопасен и позволяет выявить ранние формы рака на 2 года раньше клинического проявления (в дополнении УЗИ и МРТ- диагностика).

Часто среди женщин из «уст в уста» передаются следующие мифы: 1) чем меньше грудь, тем меньше риск заболеть раком груди; 2) использование антиперспирантов вызывают рак; 3) прием противозачаточных гормональных препаратов увеличивают риск развития РМЖ; 4) чем больше пить кофе тем быстрее будет рак груди; 5) если в семье не болел раком молочной железы, значит и у женщины не будет его; и так далее.

Внимание к своему здоровью и регулярное обследование молочных желез позволяет своевременно выявлять рак, предотвратить запущенные формы рака молочной железы и даст шанс на излечение при ранних стадиях. Обследуйтесь вовремя!

Тест по определению риска возникновения заболевания молочной железы:

№ п/п Вопрос теста ДА НЕТ
1. Был ли у Вас мастит? Да-1 балл Нет-0 баллов
2. Были ли у Вас операции на молочных железах? Да-2 балла Нет-0 баллов
3. Была ли у Вас травма молочных желез? Да-3 балла Нет-0 баллов
4. Была ли у Вас фиброзно-кистозная мастопатия? Да-3 балла Нет-0 баллов
5. Есть ли у Вас пальпируемые (ощупываемые) образования в молочной железе? Да-3 балла Нет-0 баллов
6. Есть ли у Вас увеличение подмышечных лимфатических узлов? Да-3 балла Нет-0 баллов
7. Были ли у Вас заболевания половых органов? Да-3 балла Нет-0 баллов
8. Были ли боли в молочных железах, не связанные с менструальным циклом в течении 6 месяцев? Да-3 балла Нет-0 баллов
9. Была ли у Вас операция на толстой кишке (кроме удаление аппендицита): Да-4 балла Нет-0 баллов
10. Был ли рак молочной железы у кровных родственников (бабушка, матери, сестры, тети)? Да-5 балла Нет-0 баллов

Результат

0-10 баллов — риск развития у Вас заболевания рака молочной железы очень мал.

11-20 баллов - у Вас имеется риск появления рака молочной железы. Наблюдаетесь у специалиста.

21-34 баллов - риск развития рака молочной железы очень велик. Обратитесь к врачу для дообследования.

ВНИМАНИЕ!!! Еслив в пункте 6 Вы ответили на вопрос положительно, то не зависимо от количества набранных баллов в тесте, обратитесь к маммологу!

Статьи

Современный мир и мужское здоровье

Автор статьи
Калинина Светлана Александровна
Уролог-андролог
Подробнее

Что такое криоконсервация и кому она нужна?

Автор статьи
Ладыгин Сергей Сергеевич
Эмбриолог
Подробнее

Почему нужно рожать вовремя?

Автор статьи
Ускова Мария Александровна
Репродуктолог
Подробнее

Мы поможем создать счастливую семью!

Автор статьи
Меленчук Дарья Григорьевна
Акушер-гинеколог
Подробнее

Центр ЭКО в цифрах

до99,9%
снижаем риск рождения детей с хромосомными аномалиями
47%
результативность ЭКО в нашей клинике
46%
пациентов приходят к нам по рекомендации друзей

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава