Можно ли заниматься сексом во время стимуляции при ЭКО?

Вопрос:

Можно ли заниматься сексом во время стимуляции при ЭКО?

Ответ:

Вопрос, можно ли заниматься сексом во время стимуляции при ЭКО, волнует большинство пар, впервые вступающих в протокол. Половая жизнь не только не вредит состоянию репродуктивной системы, но и, наоборот, улучшает его. Во время интимного контакта происходит интенсивная стимуляция кровообращения в органах малого таза, что способствует лучшему созреванию фолликулов в яичниках. Так что заниматься сексом не только можно, но и обязательно нужно, ведь этот процесс еще и приносит позитивные эмоции. Контакты ограничиваются лишь за 3-5 дней до забора половых клеток, чтобы в семенной жидкости скопилось больше сперматозоидов.

На вопрос отвечает эксперт:
Врач-репродуктолог, УЗ-диагност, к.м.н. Заведующая поликлиническим отделением Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»
Стаж 15 лет
Остались вопросы?
Нужна дополнительная информация? Не нашли ответ на свой вопрос? Оставьте заявку и наши специалисты проконсультируют Вас.
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту. Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.

Центр ЭКО в цифрах

до99,9%
снижаем риск рождения детей с хромосомными аномалиями
47%
результативность ЭКО в нашей клинике
46%
пациентов приходят к нам по рекомендации друзей

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава