Подкаст «Про мам и малышариков»: полезные советы беременным женщинам и молодым мамам от экспертов «СМ-Клиника»

В конце октября — начале ноября 2023 года медицинский холдинг «СМ-Клиника» и «Малышарики» от ГК «Рики» запустили серию познавательных подкастов «Про мам и малышариков», экспертами которых стали специалисты Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Дарья Казакова и Виктория Фисюк.

Подкасты посвящены наиболее актуальным проблемам, волнующим беременных женщин и молодых мам: диагностическим исследованиям, рекомендациям по правильному питанию, приему витаминов и поливитаминных комплексов, влиянию косметических препаратов на организм беременной и плода и т.д. В беседе с продюсером «Малышариков» Аней Кораблевой врачи-гинекологи Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» обратили внимание на самые важные моменты, которые обязательно необходимо учесть всем будущим мамам.

В частности, врач акушер-гинеколог Дарья Казакова рассказала про самые безопасные и высокоинформативные исследования, которые делают беременные женщины — УЗИ и НИПТ. По словам специалиста, на сегодняшний день у пациенток пользуются большой популярностью 3D и 4D-УЗИ. В отличие от стандартного УЗИ эти обследования передают объемное трехмерное изображение плода, а 4D-УЗИ — дают возможность получить видео будущего малыша в режиме реального времени и понаблюдать за всеми его движениями в утробе мамы. Насчет сроков выполнения УЗИ гинеколог отметила, что лучше всего делать скрининг на 11-й и 20-й неделе беременности. Дополнительно с УЗИ каждая беременная женщина может сделать тест НИПТ, который помогает выявить и оценить риски хромосомных аномалий у плода. Обычно НИПТ рекомендуется женщинам при беременности в позднем репродуктивном возрасте, а также если они являются носительницами генных мутаций или имеют детей с генетическими заболеваниями.

В свою очередь, врач акушер-гинеколог Виктория Фисюк, касаясь вопроса питания, подчеркнула, что беременным крайне важно следить за своим питанием и прибавкой в весе. Допустимым считается набор веса до 8 кг за весь период беременности. Принимая полезную пищу (отварную или паровую) в нужном количестве, беременная женщина формирует здоровые привычки у будущего малыша или так называемую «метаболическую память». В то же время при неправильной пищевой нагрузке на организм (употреблении жареной или жирной пищи) начинают страдать жизненно важные органы, в первую очередь печень и почки, а кроме того, появляется сильная отечность. Лишний вес дает сильную нагрузку на суставы и вены, провоцируя развитие нежелательных патологий.

Помимо правильного питания беременные женщины также должны уделить внимание приему витаминных комплексов. Дарья Казакова советует всем женщинам сознательно подойти к выбору витаминов, отметив, что далеко не всем беременным будут полезны поливитамины. В определенных случаях будущим мамам достаточно пропить, например, йод, фолиевую кислоту и витамин D, чтобы восполнить их дефицит в организме, а остальные витамины и микроэлементы можно получить из сбалансированной пищи.

Появление растяжек на животе и бедрах во время беременности и после родов — частая проблема, волнующая многих женщин. «Один из наиболее эффективных способов борьбы с растяжками — следить за правильным питанием во время беременности, умеренные занятия спортом, йогой, пилатесом», — советует пациенткам Виктория Фисюк.

Тема малышей-погодок — одна из самых волнующих многих женщин. В беседе с ведущей подкаста «Про мам и малышариков» Дарья Казакова ответила на многие вопросы, интересующие мам детей-погодок: какой оптимальный интервал между беременностями; что делать, если беременность наступила неожиданно; можно или нельзя продолжать грудное вскармливание после наступления беременности и др. Отвечая на эти вопросы, специалист Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» назвала оптимальные сроки наступления второй беременности — от 18 до 24 месяцев. Этого достаточно, чтобы женский организм полностью восстановился после первых родов. Касаясь вопроса грудного вскармливания при второй беременности, врач добавила, что «на данный момент у врачей нет никаких данных, что при нормально протекающей беременности у здоровой женщины грудное вскармливание негативно влияет на развитие плода либо на саму текущую беременность. Поэтому можно спокойно продолжать кормить малыша, если это удобно и комфортно».

В заключение акушер-гинеколог дала несколько советов мамам детей-погодок. В первую очередь, женщинам нельзя пренебрегать хорошим здоровым сном, нужно правильно сбалансировать свой рацион питания, чаще гулять с малышами на свежем воздухе, общаться с близкими, а в случае стрессовых ситуаций — не стесняться обращаться к психологу за помощью.

Подкасты с врачами-гинекологами Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» доступны для прослушивания на всех музыкальных платформах: Яндекс Музыка, Сберзвук, ВК, Google подкасты, Spotify, Apple Podcasts, Castbox.fm, Overcast, RSS.

Новости

03.06.2019

Там, где живут вера, надежда и любовь

Когда мы создавали Центр репродуктивного здоровья, были уверены: этот проект обязан стать нашим поводом для гордости, местом, гд...

Подробнее
14.06.2019

Когда врач — волшебник

Несмотря на всю серьезность сферы медицины, она полна чудес. Чудес излечения, чудес достижения цели, чудес исполнения мечты. Вра...

Подробнее
27.03.2019

Московские врачи рассказали коллегам об инновациях в репродуктологии

Врачи Центра репродуктивного здоровья «СМ-ЭКО» посвящают свою профессиональную деятельность решению проблем бесплодия. Они актив...

Подробнее
21.07.2015

«Подарок для беременных»: бесплатные занятия для будущих мам

С 22 июля по 15 октября 2015 года каждая будущая мама может воспользоваться специальным предложением от Центра репродуктивного з...

Подробнее

Центр ЭКО в цифрах

до99,9%
снижаем риск рождения детей с хромосомными аномалиями
47%
результативность ЭКО в нашей клинике
46%
пациентов приходят к нам по рекомендации друзей

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава