Что такое суррогатное материнство?

Автор статьи: Меленчук Дарья Григорьевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, главный врач Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»
Специалист:
Акушер-гинеколог
Дата публикации: 16.10.2023

Время прочтения ~ 9 мин.
6078
Поделиться в социальных сетях:

Суррогатное материнство – это разновидность вспомогательных репродуктивных технологий, при котором ребенка пары вынашивает посторонняя женщина. Как правило, она не связана генетическим родством с биологическими родителями и получает финансовую компенсацию за свою услугу. Процедура используется в ситуациях, когда преодолеть бесплодие в паре иными методами невозможно. Что такое суррогатное материнство и как стать суррогатной матерью, как происходит процесс зачатия и кто имеет на это право – ниже все рассказано максимально простыми словами.

Как работает суррогатное материнство

Основное отличие суррогатного материнства от других репродуктивных технологий – это участие в процессе появления на свет ребенка третьего лица – суррогатной матери. Процедура начинается, аналогично классическому протоколу ЭКО. Пара проходит полное обследование и подготовку, производится забор яйцеклеток у будущей мамы и сперматозоидов у будущего отца. Затем репродуктологи производят слияние половых клеток, и выращивают жизнеспособные эмбрионы до необходимой степени зрелости. Один или два зародыша подсаживаются в матку суррогатной матери, менструальный цикл которой искусственно синхронизирован с циклом биологической.

Беременность сурматери биологически не отличается от обычного процесса вынашивания ребенка: она ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит обследование, при необходимости получает лечение. Выбор метода родоразрешения зависит от клинической ситуации: это могут быть как естественные роды, так и кесарево сечение. Биологическая мать ребенка ложится в роддом вместе с суррогатной и забирает малыша сразу после рождения. Врачи роддома оформляют необходимые документы. В свидетельство о рождении вписываются именно биологические родители. Сурмама не имеет никаких прав на малыша.

Чем суррогатное материнство отличается от ЭКО

При классическом протоколе ЭКО полученные эмбрионы подсаживаются в матку биологической матери. Женщина вынашивает и рожает своего собственного ребенка. При суррогатном материнстве участие биологической матери заканчивается этапом забора яйцеклеток. Сурмать берет на себя этапы беременности и родов, а также связанные с этим ограничения и риски. После рождения ребенок передается биологическим родителям.

Кто такая суррогатная мать

Суррогатная мать (сурмать, сурмама) – это женщина, которая вынашивает ребенка посторонних ей людей безвозмездно или за денежное вознаграждение. Она может быть знакомой биологических родителей или не иметь к ним никакого отношения. В некоторых случаях в роли сурмамы выступает родственница пары, страдающей от бесплодия. Важно учитывать, что женщина не может одновременно выступать донором ооцитов и вынашивать ребенка, полученного из этих яйцеклеток. Отсутствие прямой генетической связи с малышом очень важно, поскольку при ее наличии сурмаме будет сложнее отдать его биологическим родителям.

Кто может стать суррогатной матерью

Суррогатной матерью может стать только совершеннолетняя женщина, здоровая психически и физически. Важно, чтобы она соответствовала базовым требованиям:

  • возраст от 18 до 35 лет;
  • отсутствие преждевременных родов и выкидышей в прошлом;
  • минимум один собственный ребенок;
  • отсутствие хронических заболеваний, которые могут прямо или косвенно влиять на течение беременности.

Кроме того, если женщина официально замужем, перед вступлением в программу суррогатного материнства ей необходимо получить письменное согласие супруга, оформленное надлежащим образом.

Как становятся суррогатной матерью?

Женщина, которая хочет попробовать выносить ребенка для посторонних людей, должна подать заявку в одну или несколько репродуктивных клиник. Ей необходимо пройти базовое обследование, направленное на оценку состояния здоровья. В дальнейшем ее анкета будет предлагаться биологическим родителям. Если пара выберет кандидатку, между ними заключается договор. Очные встречи проводятся по желанию. Кроме того, перед вступлением в протокол потребуется еще одно обследование. Стандартная диагностика включает анализы крови и мочи, тесты на инфекции и гормоны, УЗИ органов малого таза, консультации терапевта и гинеколога, а при необходимости и другие процедуры.

После заключения договора будущая сурмать получает индивидуальный курс препаратов для синхронизации менструального цикла с биологической мамой будущего ребенка. В назначенный день производится подсадка 1-2 эмбрионов. Если беременность не наступила с первого раза, попытка повторяется через 2-3 месяца.

Кому нужна суррогатная мать

Суррогатное материнство – это возможность преодолеть тяжелые формы бесплодия. Технология рекомендуется парам, которые не могут стать родителями иным способом. Классическими показаниями для вступления в программу являются заболевания и состояния, при которых женщина не может выносить ребенка:

  • отсутствие матки или ее недоразвитие;
  • тяжелые патологии эндометрия;
  • тяжелые заболевания или травмы позвоночника;
  • поражения сердечно-сосудистой или дыхательной системы, почек;
  • декомпенсированный сахарный диабет.

Большое количество попыток ЭКО также является поводом задуматься о суррогатном материнстве, особенно если полученные, но не прижившиеся эмбрионы были высокого качества.

Виды суррогатного материнства

Существует несколько разновидностей суррогатного материнства.

  • Традиционное: для процедуры используется яйцеклетка сурмамы. Это значит, что суррогатная мать является еще и биологической. В РФ эта форма сурматеринства запрещена.
  • Гестационное: в матку женщины подсаживаются эмбрионы, полученные из половых клеток биологических родителей или доноров. Если у кого-либо из пары отсутствуют полноценные половые клетки, они могут быть заменены на донорский материал. Допускается вариант, когда и яйцеклетка, и сперматозоид являются донорскими.

Сколько стоит суррогатное материнство

В большинстве случаев женщина вынашивает ребенка за материальное вознаграждение. Сумма рассчитывается заранее и фиксируется в договоре. Как правило, она складывается из нескольких компонентов.

  • Основная часть. Ее размер зависит от региона, опыта сурмамы (если женщина уже выступала в этой роли раньше, сумма больше), количества плодов. В ситуации, когда биологические родители предъявляют особые условия к сурмаме, выплаты увеличиваются. В среднем по России размер гонорара начинается от 800 тысяч рублей и более.
  • Ежемесячные выплаты, необходимые для покупки продуктов, витаминов, необходимых аксессуаров и медицинских препаратов, составляют, в среднем. 15-25 тысяч рублей.
  • Единовременная компенсация для покупки одежды на вторую половину беременности. Обычно выплачивается на сроке 18-20 недель и составляет около 25 тысяч рублей.
  • Доплаты за многоплодную беременность, кесарево сечение и т.п. Размер оговаривается заранее. В среднем, при вынашивании двойни суррогатная мать получает дополнительно 150 тысяч рублей, при родоразрешении путем кесарева сечения – еще 100 тысяч рублей.

Размер гонорара, ежемесячных и дополнительных выплат оговаривается заранее и фиксируются в договоре, равно как и сроки выплаты. Кроме того, биологическим родителям необходимо оплатить суррогатной матери все расходы на беременность и подготовку к ней.

  • Медицинское обслуживание: предварительное обследование, ведение беременности в соответствии с протоколом, платные роды, госпитализацию при необходимости.
  • Проживание, если сурмаме придется переехать в другой город на время вынашивания малыша.
  • Компенсацию заработной платы, если женщине придется уволиться с работы на период вынашивания малыша.
  • Транспортные расходы: переезд, поездки до клиники и обратно и т.п.
  • Юридическое сопровождение.

Дальнейшие расходы зависят от ситуации и желания биологических родителей. Так, некоторые пары могут оплачивать дополнительные оздоровительные процедуры для сурмамы, отдых в санатории и т.п.

Не стоит забывать и о расходах, которые предстоят самим биологическим родителям. Сюда входят предварительное обследование, стимуляция овуляции, забор половых клеток, хранение дополнительных эмбрионов, использование донорского материала при необходимости и другие услуги.

Что передается ребенку от суррогатной мамы

Вопрос родства суррогатной матери и ребенка, которого она вынашивает, волнует любую пару, которая планирует вступить в программу. Им не нужно переживать, что малыш будет похож на сурмаму внешне или по характеру. Если малыша вынашивает не родственница одного из биологических родителей, генетическое родство отсутствует.

Источником ДНК будущего ребенка являются яйцеклетка и сперматозоид. Поскольку традиционное сурматеринство, при котором сурмама является еще и донором ооцита, запрещено, никакие гены от сурмамы передаться не могут. Это касается и вспомогательной, митохондриальной ДНК. Ее источником является яйцеклетка биологической матери.

Передача каких-либо черт, привычек или склонностей во время вынашивания также невозможна, поскольку клетки плода и женщины не смешиваются между собой. Родившийся малыш будет похож на свои биологических родителей и их родственников точно так же, как ребенок, зачатый и появившийся на свет естественным путем.

Плюсы и минусы суррогатного материнства

Плюсы и минусы для биологических родителей

Если рассматривать суррогатное материнство с точки зрения биологических родителей, технология имеет массу преимуществ.

  • Позволяет обойти тяжелые формы бесплодия, которые делают вынашивание ребенка невозможным. При этом малыш генетически родным, а биологические родители будут растить его с первых дней жизни.
  • Низкий риск осложнений беременности: выкидышей, нарушений плацентарного кровотока и т.п. Сурмама проходит полное обследование и ответственно подходит к процессу вынашивания. Отсутствие вредных привычек и ведение здорового образа жизни нередко прописывается в договоре. Кроме того, беременность протекает под наблюдением опытных врачей.
  • Вовлеченность в процесс при желании. Если биологические родители хотят, они могут регулярно общаться с суррогатной матерью, ходить вместе с ней на прием к врачу.

Перед подсадкой эмбрионы проходят обязательное генетическое тестирование (ПГД). Это гарантирует отсутствие генных и хромосомных аномалий, в том числе, синдрома Дауна.

Основной минус программы суррогатного материнства для будущих родителей – высокая стоимость. Однако эти расходы полностью компенсируются возможностью взять на руки собственного малыша, несмотря на имеющиеся проблемы.

Еще один недостаток – это переживание за сурмаму. Даже при регулярном общении родители не могут контролировать ее образ жизни от и до. Кроме того, существует небольшой риск, что суррогатная мать откажется отдавать ребенка. Это обычно связано с массивным выбросом гормонов во время родов. Обращение в специализированное агентство, тщательный подбор кандидатки и заключение полноценного договора, в котором будут прописаны все детали, сведут риски к минимуму.

Плюсы и минусы суррогатного материнства для сурмамы

Программа суррогатного материнства выгодна не только для пары, страдающей бесплодием, но и для женщины, которая вынашивает для них ребенка.

  • Возможность бесплатно проверить здоровье в хорошей клинике. Суррогатную мать полностью обследуют перед началом программы. В комплекс входит лабораторная и инструментальная диагностика, консультации узких специалистов. Исследования проводятся бесплатно или оплачиваются биологическими родителями.
  • Хорошее вознаграждение. Сумма гонорара сурмамы в крупных городах нередко переваливает за 1 млн рублей, не считая денег на питание, оплату расходов и т.п. Это возможность поправить свое финансовое положение, купить жилье и т.п.
  • Шанс помочь другим людям. Зачастую, удовлетворение от помощи не менее важно, чем финансовое вознаграждение.
  • Возможность еще раз пережить беременность. Многим женщинам нравятся физические ощущения от вынашивания ребенка. Суррогатное материнство позволяет снова испытать их.

Основной недостаток суррогатного материнства для сурмамы – это необходимость кардинально поменять свой образ жизни, а иногда и место жительства. Регулярные посещения врача, сдача анализов, общение с биологическими родителями или посредниками – все это накладывает свой отпечаток. Женщине придется ограничить физические нагрузки, отказаться от путешествий, сменить работу на более легкую и т.п. Важно помнить и о риске для здоровья. Даже полное обследование не может исключить все непредвиденные ситуации.

Некоторым суррогатным матерям бывает сложно отдать ребенка после родов. Это стресс и испытание даже для женщин со стабильной психикой. В этом случае не лишней будет помощь психолога. Некоторые клиники, специализирующиеся на суррогатном материнстве, предоставляют ее бесплатно или за счет биологических родителей.

Суррогатное материнство – это сложная программа, требующая слаженной работы биологических родителей, сурмамы, врачей, психологов и юристов. Бесценный результат этого взаимодействия – рождение новой жизни.

Статьи

Современный мир и мужское здоровье

Автор статьи
Калинина Светлана Александровна
Уролог-андролог
Подробнее

Что такое криоконсервация и кому она нужна?

Автор статьи
Ладыгин Сергей Сергеевич
Эмбриолог
Подробнее

Почему нужно рожать вовремя?

Автор статьи
Ускова Мария Александровна
Репродуктолог
Подробнее

Рак молочной железы

Автор статьи
Мальцев Андрей Юрьевич
Маммолог-онколог
Подробнее

Центр ЭКО в цифрах

до99,9%
снижаем риск рождения детей с хромосомными аномалиями
47%
результативность ЭКО в нашей клинике
46%
пациентов приходят к нам по рекомендации друзей

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава