Протоколы ЭКО

Автор статьи: Меленчук Дарья Григорьевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, главный врач Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»
Специалист:
Акушер-гинеколог
Дата публикации: 16.10.2023
Дата обновления: 23.04.2024

Время прочтения ~ 8 мин.
528
Поделиться в социальных сетях:

Экстракорпоральное оплодотворение – это один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, при котором слияние мужской и женской половых клеток происходит в искусственных условиях, т.е. в пробирке. Полученные таким образом эмбрионы подсаживаются в матку женщины, после чего беременность протекает, как обычно. Каждый год технологии совершенствуются: в распоряжении врачей появляются новые методики и схемы, позволяющие подстраивать процедуру ЭКО к определенной клинической ситуации.

Что такое протокол ЭКО

Для успешного проведения ЭКО врачам необходимо получить половые клетки будущих родителей. Сбор сперматозоидов обычно не вызывает сложностей: в семенной жидкости мужчины содержится большое количество клеток. У женщины же каждый месяц формируется только одна, реже две яйцеклетки, тогда как для повышения шанса на успех желательно получить больше материала. Для этого пациентке назначаются гормональные препараты, которые активируют созревание большого количества фолликулов в течение одного менструального цикла. Это состояние называется суперовуляцией.

Протокол ЭКО – это последовательность действий репродуктолога, начиная от предварительного обследования и заканчивая подсадкой эмбрионов в матку. Эти схемы различаются по длительности, комбинации и дозе гормональных препаратов. Они подбираются индивидуально в зависимости от возраста пациентки и состояния ее здоровья. Именно поэтому так важно пройти полноценное обследование до вступления в протокол ЭКО.

Виды протоколов ЭКО

Протоколы ЭКО рассчитаны на получение достаточного количества преовуляторных фолликулов, в которых яйцеклетки готовы к оплодотворению, а также адекватную подготовку эндометрия для последующей имплантации. Протоколы отличаются только способом подавления секреции лютеинизирующего гормона, все последующие этапы одинаковы.

В арсенале современных репродуктологов есть несколько видов схем стимуляции. Наиболее распространены короткий и длинный варианты.

Короткий протокол ЭКО

Короткий протокол ЭКО начинается в естественном менструальном цикле женщины, примерно со 2-3-го дня. В течение 2 недель пациентка принимает препараты, которые стимулируют созревание сразу нескольких яйцеклеток. Этот процесс контролируется с помощью УЗИ. Как только фолликулы достигают зрелости, производится их пункция для получения яйцеклеток. Короткий протокол ЭКО рекомендуется применять при мужском факторе бесплодия или трубно-перитонеальной форме нарушения фертильности у женщины, когда процессы подготовки эндометрия и созревания яйцеклетки изначально не нарушены. Также этому методу отдают предпочтение, когда возраст пациентки старше 35 лет и у нее регулярный менструальный цикл. Важно, чтобы запас яйцеклеток в яичниках был достаточным.

Главное преимущество короткого протокола – это относительно небольшая гормональная нагрузка на организм. Эта схема стимуляции лучше переносится женщиной, риск развития осложнений существенно ниже. Однако она эффективна только у пациенток с высоким овариальным резервом, но и в этом случае не удается получить большое количество яйцеклеток, а их качество может страдать.

Длинный протокол ЭКО

Этот протокол является наиболее распространенным вариантом стимуляции, однако он назначается строго по показаниям. Стимуляция начинается примерно на 20-22 дни очередного менструального цикла. До наступления месячных женщина получает препараты, которые готовят яичники к стимуляции. После наступления менструации начинается прием гормонов, стимулирующих рост фолликулов. Общая продолжительность стимуляции при длинном протоколе составляет 21-28 дней. Она показана пациенткам с эндометриоидной болезнью, миомой матки, адреногенитальным синдромом, а также женщинам, которые уже имели неудачный опыт ЭКО в прошлом.

Однозначное преимущество длинного протокола ЭКО – это большое количество фолликулов, которые созревают одновременно. Добиться хороших результатов можно даже у пациенток со сниженным овариальным резервом. К недостаткам относят значительную гормональную нагрузку на организм, которая нередко сопровождается плохим самочувствием, перепадами настроения и т.п. Кроме того, при выборе длинного протокола выше риск синдрома гиперстимуляциии яичников.

Другие виды протоколов ЭКО

Возможности репродуктологов не ограничиваются короткими и длинными схемами протоколов ЭКО. На основе этих вариантов создано немало разновидностей, которые различаются длительностью, набором препаратов и особенностями их введения:

  • ультракороткий протокол: отличается максимально сокращенным периодом стимуляции; этап приема гормонов занимает около 8-10 дней;
  • сверхдлинный протокол: общая продолжительность лечения составляет около 50 суток, из них непосредственно на стимуляцию отводится 3-4 недели; кроме того, перед стимуляцией женщина проходит дополнительную гормональную терапию, направленную на устранение проблем со здоровьем;
  • протокол с двойной стимуляцией (дуостим или китайский протокол): применяется у женщин, яичники которых слабо реагируют на гормональную терапию; схема начинается как классический короткий протокол, но после пункции гормональные препараты не отменяются; это позволяет добиться созревания еще нескольких фолликулов;
  • протокол с минимальной стимуляцией (японский): отличается максимально щадящим воздействием, врач использует минимальные дозы гормонов; в результате врачи получают 1-5 ооцитов; как правило полученные в ходе процедуры эмбрионы замораживаются и подсаживаются в матку женщины после дополнительной подготовки.

Помимо протоколов со стимуляцией, врачи могут проводить ЭКО в естественном цикле. Подобная схема используется у женщин, которым противопоказана гормональная поддержка. Фолликул созревает естественным путем, этот процесс отслеживается по УЗИ. В результате врачи получают всего одну яйцеклетку. Преимуществом этого вида протокола является полное отсутствие гормональной нагрузки на организм.

Вариантом ЭКО в естественном цикле является модифицированный протокол. Он предполагает естественное созревание фолликула, но непосредственно перед пункцией производится однократная стимуляция.

Также врачи выделяют так называемый криопротокол ЭКО. В этом случае гормональная стимуляция и забор яйцеклеток не требуются. В матку женщины переносятся размороженные эмбрионы, которые были получены ранее и подверглись криоконсервации.

Пациенты могут услышать термин «сегментированный протокол ЭКО». Он означает не отдельную процедуру, а способ проведения искусственного оплодотворения. При такой схеме получение яйцеклеток (со стимуляцией или без нее) производится в одном цикле, а подсадка эмбрионов – в другом. Разрыв между двумя этапами может составлять от 1 до 3-4 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей клинического случая.

Короткий и длинный ЭКО протоколы

Особенности назначения протокола ЭКО

При выборе определенного протокола ЭКО врачи учитывают сразу несколько факторов:

  • возраст партнеров;
  • особенности гормонального фона женщины;
  • наличие предыдущих попыток ЭКО и их результат;
  • овариальный резерв яичников;
  • желаемая цель стимуляции;
  • состояние внутренней выстилки полости матки (эндометрия);
  • качество спермы у мужчины;
  • сопутствующие заболевания.

Окончательное решение о назначении любого из протоколов ЭКО принимает врач.

Опасно ли это для здоровья?

ЭКО – это прогрессивный метод лечения бесплодия. Однако иногда могут встречаться отклонения от нормы. Комплексное обследование пары и индивидуальный подбор протокола ЭКО помогают сделать процедуру максимально безопасной. Но все же может прослеживаться закономерная зависимость со следующими состояниями, частота которых повышается на фоне применения вспомогательных методов репродукции.

Возможные осложнения:

  • внематочная беременность – может развиться вследствие случайного заброса эмбриона в маточную трубу;
  • многоплодие – чтобы этого избежать, обычно в полость матки переносят не более 2-х эмбрионов;
  • перекрут яичников – обычно случается в ночное время в связи с повышенной подвижностью гонад в вертикальном положении женщины;
  • синдром гиперстимуляции яичников – обусловлен повышением сосудистой проницаемости, что приводит к отекам, скоплению жидкости в брюшной и плевральной полостях, а также может повышать риск тромбоэмболии; легко диагностируется с помощью УЗИ; риск развития этого осложнения выше в протоколах с длительной и/или массивной стимуляцией.

Достаточно часто пациентки также задают вопрос, не повышает ли стимуляция яичников онкологические риски. Что касается рака яичников, в исследованиях было показано, что повышенный риск обусловлен самим бесплодием женщины, а не приемом стимулирующих препаратов в ходе протокола ЭКО. Более высокие показатели распространенности онкологических процессов в молочных железах у бесплодных женщин обусловлены негативным действием на организм позднего наступления первой беременности, а не самого процесса стимуляции яичников. Риск рака тела матки априори повышен у пациенток с ожирением, которые часто страдают бесплодием. Таким образом, можно говорить, что гормональная стимуляция в рамках выбранного протокола ЭКО не повышает риск рака яичников, молочных желез или эндометрия. Большая часть опасностей связана непосредственно с заболеванием или состоянием, которое вызвало бесплодие, а также с несоблюдением пациенткой рекомендаций врача.

Общие правила в период прохождения стимуляции

Чтобы снизить риск развития осложнений, а также повысить эффективность стимуляции женщине необходимо знать, как проходит протокол ЭКО и досконально следовать всем рекомендациям врача.

  • необходимо четко следовать инструкции по приему препаратов: они должны вводиться в одно и то же время, без пропусков и опозданий;
  • важно регулярно посещать клинику и делать УЗИ для контроля созревания фолликулов и роста эндометрия;
  • категорически запрещается самостоятельно менять препараты или их дозировку, а также полностью отказываться от них.

Как правило, гормональная стимуляция (особенно в длинных протоколах) сопровождается изменением самочувствия женщины. Наиболее часто пациентки сталкиваются с прибавкой в весе, повышенным аппетитом, избыточным образованием газов в кишечнике. Нормальной реакцией считаются перепады настроения, излишняя раздражительность и плаксивость. Иногда могут случаться приступы головокружения, тошнота и даже рвота. Женщине очень важно отмечать любые изменения в своем организме, вносить данные в специальный дневник и обязательно рассказывать о них лечащему врачу.

В ходе протокола ЭКО женщине необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни. Употребление алкоголя и курение недопустимы. Питание должно содержать достаточное количество белков и витаминов. Полноценный сон и небольшая, но ежедневная физическая активность (особенно прогулки на свежем воздухе) помогут женщине чувствовать себя лучше и повысят шансы на успех ЭКО.

ЭКО в Центре репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»

Специалисты Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» проводят тщательное обследование пациентки перед проведением ЭКО. Это позволяет подобрать наиболее подходящий женщине протокол с учётом индивидуальных особенностей ее организма, и достичь наилучших результатов.

Современное оборудование экспертного класса, которым укомплектован Центр, дает возможность диагностировать даже минимальные отклонения, снижающие эффективность вспомогательных методов репродукции. Заблаговременная коррекция таких нарушений и индивидуальный подбор протокола стимуляции помогает парам стать счастливыми родителями. Высокий профессионализм врачей «СМ-Клиника», персонифицированный подход к пациентам и внедрение инновационных технологий – это залог нашей эффективной работы. Мы поможем реализовать вашу мечту и подарить радость материнства. Записывайтесь на консультацию в удобное время!

Статьи

Современный мир и мужское здоровье

Автор статьи
Калинина Светлана Александровна
Уролог-андролог
Подробнее

Что такое криоконсервация и кому она нужна?

Автор статьи
Ладыгин Сергей Сергеевич
Эмбриолог
Подробнее

Почему нужно рожать вовремя?

Автор статьи
Ускова Мария Александровна
Репродуктолог
Подробнее

Рак молочной железы

Автор статьи
Мальцев Андрей Юрьевич
Маммолог-онколог
Подробнее

Центр ЭКО в цифрах

до99,9%
снижаем риск рождения детей с хромосомными аномалиями
47%
результативность ЭКО в нашей клинике
46%
пациентов приходят к нам по рекомендации друзей

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава